Найден ген, управляющий интеллектом

различные варианты гена HMGA2 уменьшают или увеличивают размер центров памяти мозга

Всего одна буква, всего в одном гене, способна сделать человека умнее или глупее, одновременно увеличив или уменьшив размер его мозга. Об этом в последнем номере журнала Nature Genetics рассказывает международная команда более чем двухсот ученых из ста лабораторий мира.

Этот неожиданный результат был получен в результате изучения многих десятков томографических снимков мозга, взятых у 21 тысячи здоровых добровольцев. Ученые сравнивали размер мозга и его центров памяти с генетическими особенностями добровольцев; их также подвергали тестам на IQ. В ходе исследования было обнаружено, что ген HMGA2 имеет прямое отношение и к интеллекту, и к «размеру шляпы»: люди, у которых этот ген в определенном месте имел букву С вместо буквы Т (алфавит генома, как известно, состоит из четырех букв – А,С,Т и G), отличались более крупными мозгами и более высоким IQ. По словам профессора Пола Томпсона из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, возглавляющего исследование, это открытие позволит ученым найти способы уменьшать влияние «оглупляющей» версии гена с буквой «Т».

Поиски гена «интеллектуальности» – не самая главная цель коллаборации, работающей в рамках проекта ENIGMA (Enhancing Neuro Imaging Genetics through Meta-Analysis), созданного три года назад. Сравнивая геномы и томографические снимки, они ищут гены или наборы генов, вызывающие такие наследственные психические расстройства, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, болезнь Альцгеймера и слабоумие. Они уже обнаружили «генетические сдвиги» у людей с меньшим размером мозга, которые восприимчивы к перечисленным заболеваниям. Осталось найти сам ген, который эту восприимчивость вызывает и создать лекарство, подавляющее его.

Источник

(c) При любом цитировании материалов с сайта Фонда УМА обязательна ссылка на первоисточник