Аккумулятор нового поколения — фторид-ионная батарея.

ftorid-ionnay-batarey-1Немецкими инженерами разработана новая фторид-ионная аккумуляторная батарея. Принцип ее действия основан на движении анионов фтора. При зарядке они движутся направо, а при разрядке налево.

Не смотря на широкое разнообразие источников тока, учеными из Германии была разработана новая батарея. Как заявляют разработчики, новинка высоких технологий отличается от аналогов меньшей пожароопастностью, и большей удельной емкостью. По отношению к литиево-ионным батареям емкость фторид-ионных больше почти в 10 раз.

В основе новых батарей лежат свойства фторидов металлов. На сегодняшний день создано несколько лабораторных образцов, которые проходят всесторонние испытания.

ftorid-ionnay-batarey-2Перенос электронов в таких аккумуляторах осуществляется при помощи анионов фтора. Анод и катод батареи представляют собой металлы. И в зависимости от того какой процесс происходит в АКБ они попеременно превращаются во фториды или снова восстанавливаются до металлов. Если учесть что один атом металла может принимать или отдавать сразу несколько электронов, то такая технология позволяет развить энергию высокой плотности. Именно данный фактор позволяет увеличить характеристики новых аккумуляторных батарей в десятки раз по отношению к литиево-ионным АКБ.

Опытные экземпляры новых батарей пока имеют в диаметре всего 7 миллиметров, и толщину 1 мм. Пока разработчики активно ищут подходящие материалы для создания таких батарей. Уже опробованы в качестве электродов, сплав висмута и меди с добавлением углерода. В качестве электролита выступает химическое соединение на основании бария и лантана. Но как оказалось такой твердый электролит хорошо работает лишь при высоких температурах, поэтому сейчас идут активные поиски альтернативного варианта. Рассматривается вариант жидкого электролита, который бы отлично работал уже при комнатной температуре.

Источник: http://techjurnal.info/news/akkumulyator-novogo-pokoleniya-%E2%80%93-ftorid-ionnaya-batareya.html

(c) При любом цитированим материалов с сайта Фонда УМА обязательна ссылка на первоисточник