«Медицина будущего» — первый шаг в инновации

Организаторы и победители конкурса "Медицина будущего"

21-22 мая в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоялся конкурс научных работ «Инновации в медицине».

Ежегодный конкурс научных работ «Инновации в медицине» – это новый совместный проект Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, фонда поддержки молодых ученых «УМА» и благотворительного фонда АФК «Система».

Цель конкурса -  поддержать молодых ученых – перспективных кадров медицинских и фармацевтических вузов, которые вносят существенный вклад в развитие медицинской и фармацевтической науки, привлечение молодежи к научной деятельности, поощрение за весомые научные достижения.

На конкурс принимались работы, имеющие значение как для фундаментальной науки, так и для практического здравоохранения. Важными критериями оценки работ студентов явились научная новизна, актуальность, оригинальность в постановке и решении научно-прикладных задач. До конкурса допускались как завершенные исследования, так и разработки студентов в виде оформленных проектов. Тематика конкурсных работ включала наиболее актуальные проблемы медицины и фармации от частных вопросов диагностики и лечения отдельных заболеваний до глобальных проектов создания биобанков на территории России.

Лауреаты конкурса получили почетные сертификаты и ценные призы, а также стали претендентами на стипендии от партнеров конкурса «Инновации в медицине».

Конкурсная комиссия отметила высокий уровень представленных работ.

Конференцию открыл председатель экспертного совета конкурса, проректор по учебной работе профессор д.м.н. — Свистунов Андрей Алексеевич. В итоговой конференции так же приняли участие кураторы конкурса от партнеров программы благотворительного фонда АФК «Лифт будущее» Елена Шмелева и фонда поддержки молодых ученых «УМА» Анна Чапман.

Далее участникам конференции были представлены доклады членов экспертного совета конкурса. Руководитель отдела R&D ЗАО «Биннофарм» Федор Сергеевич Фарафонов осветил наиболее актуальные вопросы и проблемы фармпроизводства на территории нашей страны. Особое место в докладе уделено значимости и особенностям производства биоаналогов (biosimilars) – дженериков биологического происхождения. Ученый секретарь Российского общества персонализированной медицины Павел Александрович Шестиперов рассказал о возможностях наиболее перспективного тренда в современном здравоохранении – персонализированной медицины, призванной адаптировать все врачебные решения и действия к индивидуальным, прежде всего генетическим, особенностям пациентов. Руководитель программы MBA Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Юлия Вячеславовна Федорова представила доклад о современных правилах и законах медицинских бизнес-процессов и новом направлении в управлении здравоохранении – проектном планировании. Руководитель Американского Медицинского Центра «Медси» Мониш Арора рассказал о философии и опыте создания клиники в Москве по принципам и стандартам качества Соединенных Штатов Америки.

Завершающий этап конкурса заключался в защите своего проекта с демонстрацией презентации перед конкурсной комиссией, которая была представлена ведущими специалистами в области медицины и фармации, клинической практики, высшего медицинского и фармацевтического образования, а также студентами Первого МГМУ им.И.М.Сеченова.

Лауреаты конкурсы «Инновации в медицине»:

1. Абдулхакимов Нуриддин Мураджанович
2. Барановский Денис Станиславович
3. Варик Ксения Олеговна
4. Егорова Екатерина Константиновна
5. Иващенко Дмитрий Владимирович
6. Мухаметдинова Лейсан Фандависовна
7. Орлова Юлия Михайловна
8. Русин Илья Валерьевич
9.  Салиба Елизавета Башировна

10. Семешина Оксана Юрьевна

Все представленные на конкурс работы, не получившие статус лауреатов, будут опубликованы в сборнике материалов конкурса и в дальнейшем представлены в тематических конференциях и съездах под эгидой и кураторством ведущих специалистов Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, где, безусловно, займут достойные места.

Второй день мероприятия был посвящен знакомству с производством ЗАО «Биннофарм» в Зеленограде, осуществляемом в полном соответствии с мировыми стандартами Good Manufacturing Practice (GMP).

Студенты Центра инновационных образовательных программ «Медицина будущего» выражают огромную благодарность организаторам и партнерам данного мероприятия. Очень надеемся, что конкурс станет ежегодной доброй традицией и расширит свои горизонты!