Генетикам удалось добыть первые чистые стволовые клетки

Вопрос очищения стволовых клеток от генетического «мусора» находится на острие, как мировой, так и российской генетической медицины. Лучшие научные умы пытаются разрешить проблемы, возникающие при трансплантации донорских стволовых клеток реципиенту. Наиболее острой из них является отторжение клеток из-за загрязнения чужеродным биологическим материалом – вирусами и микробами. Вот и получается, что у человечества в руках есть ключ к разгадке секрета здоровой и долгой жизни, а провернуть его в замке от этой дверцы пока не удается.

Но совершенно недавно медицинская генетика пережила (и продолжает переживать) настоящий переворот, который в скором будущем может кардинально повлиять (и повлияет!) на эту, почти тупиковую ситуацию. Дело в том, что генетикам удалось получить чистые эмбриональные стволовые клетки. Чистые, то есть не загрязненные биологическим материалом. Лабораторные исследования подтвердили способность эмбриональных стволовых клеток образовывать новые стволовые клетки, дифференцироваться и, в конечном итоге, превращаться в клетки любых органов. Генетики добились такого потрясающего результата, не прибегая к изъятию клеток у живых организмов, как всегда делалось раньше. Стволовой материал был получен от эмбрионов, возраст которых едва достигал шести дней. По факту это и есть тот самый чистейший искомый материал, который со временем способен превратиться в любую взрослую клетку.

Открытие в области генетики было совершено учеными из Медицинского центра Университета в Хадассе. К своей заветной цели они шли двенадцать долгих лет, но теперь плоды их трудов могут здорово облегчить жизнь человечества. Такие чистые эмбриональные клетки запросто можно использовать для создания любых тканей и органов человека без какого-либо вреда или опасности для его здоровья. Теперь можно не опасаться, что внедренный материал не приживется, скажем, в печени, потому что ему предначертано стать сердечной мышцей. Вся прелесть чистых стволовых клеток в том, что в них еще не заложена программа развития.

Ученые Хадасского Медицинского центра в первую очередь хотят обратить внимание и испробовать грандиозный потенциал чистых стволовых клеток для лечения макулярной дегенерации, сердечной недостаточности, диабета первого типа, а также болезни Паркинсона. Результаты их исследований не заставят долго себя ждать, и совсем скоро будут известны новости о первых попытках преодолеть генетические нарушения и возрастные недуги.

Кроме того, чистый стволовой материал собираются пересадить людям, страдающим от различных глазных заболеваний. Планируется, что стволовые клетки улучшат и полностью восстановят зрение, что было бы воистину сенсационной новостью.

В планах ученых также провести клинические испытания чистых стволовых эмбриональных клеток в лечении людей, подверженных различным неврологическим заболеваниям, — врожденным или возрастным. Так, к примеру, в случае положительных результатов исследований, проблема рассеянного склероза может быть решена раз и навсегда.

Если на минуту задуматься над самой ролью и возможностями стволовых клеток, то становится ясно, что вот она – квинтэссенция человеческой жизни. Возможности чистого стволового материала воистину безграничны. Но, как бы ни сложилось в дальнейшем, уже сегодня ученые пришли к однозначному выводу: именно генетика становится инструментом, способным излечить самые серьезные заболевания.

Медицинская наука в России определила разработку клеточных технологий, как одно из приоритетных направлений исследований. Обращаясь к опыту западных стран, мы уже сегодня приходим к выводу, что не уступаем Западу ни в кадрах, ни в специалистах, а результаты наших исследований впечатляют корифеев клеточных технологий с мировым именем. Однако наша главная проблема традиционно сводится к недостаточности финансирования отечественной науки, и эта область исследований – не исключение.

Между тем, в некоторых научных отечественных кругах существует мнение, что трансплантация стволовых клеток и ожидаемый эффект — не более, чем удачный бизнес проект, не имеющий ничего общего с медицинской наукой и практикой. Что можно на это сказать? С генетикой у нас вообще складывается все как-то сложно. Достаточно вспомнить, как в присно известные времена генетика объявлялась то лженаукой, то наделялась нелестными метафорическими эпитетами. В каждом времени – свои оценки. А может быть, дело в нашем особенном и повальном менталитете или еще на самом деле нам рано что-то делать в этом направлении? Ни то и не другое. Ведь поиск истины — чаще всего это не только опровержение устоявшихся взглядов, представлений и суждений, но и вызов сложившейся практике. Подтвердить или опровергнуть ее (истины) ценность сможет только новая область применения и ее результаты.

И еще одно можно сказать точно – человечество стоит на пороге грандиозных открытий. А молодые ученые России уже делают первые, но твердые и уверенные шаги к здоровью и долголетию человеческой популяции, невзирая на косность мышления отдельных ее представителей.

(c) При любом цитировании материалов с сайта Фонда УМА обязательна ссылка на первоисточник

Наш e-mail: Социальные сети: twitter.com/funduma | vk.com/fonduma