3D-принтер напечатает живое человеческое сердце

3Группа экспертов в медицинской области из Луисвиллского университета возглавляемая Стюартом Уильямсом заявила о запуске нового медицинского проекта, результатом которого должно стать созданное с помощью 3D-принтера живое человеческое сердце.

«Биофициальное сердце» будет отчасти настоящим отчасти искусственным и будет предназначено для трансплантации.

Ранее ученые уже прибегали к помощи 3D-принтера и применяли его для создания различных медицинских средств. Им даже удалось напечатать уши. Однако сердце довольно сложный орган и реализация его печати может занять достаточно много времени.

В рамках проекта научным сотрудникам уже удалось с помощью технологий 3D-печати создать отдельные части сердца – клапаны и малые вены, экспериментальное вживление которых показало положительные результаты. Сейчас проходят работы по подготовке к созданию остальных частей. Самым технологически сложным будет процесс интеграции разрозненных частиц в единый орган. Необходимо чтобы созданные по отдельности части в итоге смогли сообща выполнять функции сердца.

Вновь созданное сердце будет состоять из клеток пациента, что позволит минимизировать проблемы, возникающие после пересадки органа. И, несмотря на то, что итоговый результат проекта ученые получат не раньше чем через 5 лет, это станет настоящим прорывом в отрасли трансплантологии.

Источник http://tgdaily.ru/?p=5814

(c) При любом цитировании материалов с сайта Фонда УМА обязательна ссылка на первоисточник

Наш e-mail: Социальные сети: twitter.com/funduma | vk.com/fonduma