Открытая лекция Алексея Москалева “Старение и долголетие в меняющемся мире” 4 августа в Центре живых систем МФТИ

Алексей Москалев, заведующий лабораторией генетики старения и продолжительности жизни Центра живых систем МФТИ, по праву считается одним из ведущих ученых в области продуктивного долголетия. Доктор Москалев проводит исследования влияния факторов внешней среды (малые дозы ионизирующей радиации, световые режимы, тепловой шок) на продолжительность жизни на фоне различных генотипов, что, безусловно, помогает выявить какие гены отвечают за нашу стрессоустойчивость.

Открытая лекция Алексея Москалева “Старение и долголетие в меняющемся мире” состоится 4 августа в 12.00 в аудитории 204 КПМ (БиоБизнес-Инкубатор МФТИ).

Вход на лекцию свободный. Однако, если вы не сотрудник или студент МФТИ, сообщите о своем визите по адресу  до 01 августа, с пометкой в теме письма «На лекцию к Москалеву» и возьмите с собой документ, удостоверяющий личность.

Алексей Москалёв

Алексей Москалев о теме своих исследований:

«Мы постепенно стареем. Обретая мудрость и эмоциональную уравновешенность, мы теряем остроту ума, памяти и физическую работоспособность. Неуклонно стареет и человечество в целом. К 2050 году ожидается, что пожилых людей станет 2 миллиарда, больше, чем детей в возрасте до 10 лет. По сравнению с 1950 годом к 2050 ожидается резкое падение (в 3 раза) коэффициента социальной поддержки – количества трудоспособных людей на одного нетрудоспособного. Человечество ранее не сталкивалось со столь резким глобальным постарением. Остается без ответа вопрос, выдержат ли нагрузку пенсионная система, службы социальной защиты и здравоохранения? Некоторые на полном серьезе задумываются над тем, что давно пора бороться не со старостью и ее болезнями, а с самой их причиной – старением. Тогда люди старших возрастов будут вполне здоровы, физически и социально активны.

Реально ли «победить» старение? Мы живем в удивительное время, когда прогресс биомедицинских наук вплотную приблизил нас к решению загадки старения. Достаточно сказать, что определенные генотерапевтические, лекарственные и диетические вмешательства в организм лабораторных животных уже дали свои плоды – некоторые животные способны прожить в 2-10 раз дольше своих сородичей. Среди людей тоже есть долгожители. Известен научно доказанный факт достижения возраста 122 года. Современные методы исследований позволяют расшифровать наследственные и физиологические особенности сверхдолгожителей. К сожалению, люди, даже долгожители, дряхлеют и теряют трудоспособность. Однако оказалось, что природа обладает примерами практически нестареющих животных, среди которых пресноводная гидра, некоторые моллюски, морские ежи, рыбы, рептилии. Среди наших родичей млекопитающих тоже есть настоящие рекордсмены долгожительства, например, гренландские киты, доживающие до рекордных 211 лет. Некоторые млекопитающие, такие как голый землекоп и мелкие летучие мыши, с возрастом не проявляют признаков старения и даже практически не утрачивают способность к размножению. Их тоже активно изучают, и новое знание постепенно выстраивается в целостную картину причин старения и долголетия

Источник http://pharmcluster.ru/events-bfks/1915-otkrytaya-lektsiya-alekseya-moskaleva-starenie-i-dolgoletie-v-menyayushchemsya-mire-4-avgusta-v-tsentre-zhivykh-sistem-mfti.html

(c) При любом цитировании материалов с сайта Фонда УМА обязательна ссылка на первоисточник

Наш e-mail: Социальные сети: twitter.com/funduma | vk.com/fonduma