Проблемы

Утечка мозгов

• Виды утечки мозгов:
    • Внешняя (эмиграция) – ученый продолжает заниматься наукой,
    • Внутренняя утечка мозгов – специалист, проживая в России, работает в западных или отечественных фирмах по международным грантам. Потери России $600-700 млн в год. Такой вид использования российских ученых все больше расширяется (выгода Западу: не надо приглашать специалиста, нет затрат на его жилье, на высокую зарплату $3-4 тыс.).
    • Внутрироссийская миграция учёных в сторону российских столиц. Падает качество научных исследований и уровень преподавания в региональных университетах. Решение: обеспечить развитие обратного потока, не обязательно тех, кто в данном регионе родился. Возможен десант столичных ученых. Увеличить продолжительность таких выездов квалифицированных столичных ученых в регионы. Выделять в региональных бюджетах средства на формирование резервов временного жилья, находящихся в оперативном ведении университетов. Если в каком-либо регионе власти захотят подняться с провинциального уровня на современный, эту проблему нужно решать в самом приоритетом порядке.
    • Смена профессии выпускником, уход из науки в другой бизнес.

Исследования

Состояние науки в России

Общее состояние науки

В целом наблюдается дисбаланс между государственными ресурсами, направляемыми на создание знаний, и наблюдаемыми результатами в сфере инноваций.

Причина столь пагубной и затяжной неэффективности НИС (национальной инновационной системы) кроется не только в последствиях ломки советской модели. Она лежит в неэффективности госполитики в области инноваций и науки.

«Русский парадокс»: сочетание централистских традиций с фрагментарностью принятия решений на уровне правительства, министерств, ведомств и госкорпораций, координация действий которых весьма слабая.

Китай

О стране:

• Китай – авторитарное государство с централизованной плановой экономикой.
  • Мировой экономический лидер.
    • 2-я по величине экономика по объёму ВВП (недавно обогнал Германию и Японию).
    • Пекин и Шанхай – локомотивы экономики.
    • Крупнейший в мире экспортёр.
  • Особенности:
    • Готовность учиться у других стран. Приглашение иностранных экспертов для разработки стратегических планов развития страны. Беспрецедентные темпы роста. Использовали опыт Японии, Тайваня, Сингапура и Гонконга, Южной Кореи, опыт НЭП в СССР.
    • Дешевизна достаточно квалифицированной рабочей силы и высокая численность населения – важнейшее конкурентное преимущество Китая.

Наука в ЕС:

• Цель (от 2000 г.): к 2010 г. экономика ЕС должна стать наиболее конкурентоспособной и динамичной в мире, экономикой, действительно основанной на знаниях. Для достижения: наращивать расходы на НИОКР до 3% от ВВП.
  • ЕС – бесспорный мировой лидер по числу публикаций. Стратегия развитых стран: акцент на инновации.
  • Проблемы:
    • Неспособность ЕС выполнить поставленную задачу по увеличению к 2010 г. ВРНИОКР до 3% ВВП.
    • Институциональные реформы университетской системы. Задачи: повысить качество исследований и вдохнуть новую жизнь в вузы ЕС, которые финансируются в недостаточных объёмах.
  • Решения: повышение эффективности НТИ и НИОКР только путём объединения потенциалов государств-членов. Пример крупных научно-исследовательских организаций:
    • Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН),
    • Совместная инициатива в области технологии, Программа ЭВРИКА. Задача: активизация исследований в промышленности.
    • Новые организации: Европейский научный фонд, Европейский институт инноваций и технологии, Европейский научно-исследовательский совет (финансирует учреждения).
  • Поддержка науки. ETF – Европейский Фонд помогает развивающимся странам и странам с переходной экономикой.