Новая иммунология

Госпремии в области науки и технологий присуждены за системы предупреждения о ракетном нападении, открытие новых месторождений платинопалладиевых руд, разработку новых технологий создания лекарств и за развитие отечественной иммунологии.

С формулировкой «за выдающиеся достижения в научном и практическом развитии отечественной иммунологии» Госпремию по науке за 2011 год получили академики РАН, директор и главный научный сотрудник ФГБУ Института иммунологии ФМБА России Рахим Хаитов и Рэм Петров соответственно. Ими выполнен ряд значимых работ в области иммунологии: впервые исследованы инфекционные и иммунологические процессы при радиационном поражении, обнаружена зависимость реакции иммунной системы на чужеродное вещество от генотипа (генетический контроль иммунного ответа), установлены механизмы взаимодействия клеток иммунной системы с кроветворными стволовыми клетками, исследована часть генома человека, осуществляющая регуляцию иммунного ответа.

Из других достижений Петрова и Хаитова можно выделить создание и применение новых эффективных иммуномодуляторов, нановакцин против некоторых социально значимых инфекционных заболеваний и принципиально нового класса препаратов для иммунотерапии аллергий.

Примечательно, что Рахим Хаитов в своих интервью не раз заявлял, что, будучи главным иммунологом России, никогда не принимал иммуномодуляторов.

«Без них можно обойтись, ведя нормальный, здоровый образ жизни. Если человек питается хорошо, если он занимается физкультурой, если нет длительных стрессов — тогда все физиологические системы работают нормально, в том числе и иммунная. Но раз в два-три года её надо обязательно проверять, сдав анализ крови», — утверждает ученый.

Сорок с лишним лет назад Петров и Хаитов создали первые кафедры и Институт иммунологии, благодаря чему в России ведется активная подготовка профессиональных иммунологов.

«В науке надо идти своим собственным путем… Я никогда не пользовался чужими идеями, и 40 лет в иммунологии вывели меня и моих коллег на путь создания новой иммунологии», — писал Рэм Петров в своей книге «Беседы о новой иммунологии».

По материалам: http://www.gazeta.ru/science/2012/06/08_a_4618149.shtml

(c) При любом цитированим материалов с сайта Фонда УМА обязательна ссылка на первоисточник