Завершающая встреча «Научного кафе» — «Развитие дорожной инфраструктуры и новых видов транспорта»

3 декабря в одном из популярных ресторанов в центре Москвы состоялась 4-ая встреча «Научного кафе», посвященная развитию дорожной инфраструктуры и новых видов транспорта. «Научное кафе» — это место встречи молодых специалистов наукоемких областей с ведущими учеными, политиками, предпринимателями России и Америки. Организатором данных встреч выступает Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

В мероприятии приняли участие руководство Департамента и приглашенные лекторы: Алексей Рахманов — заместитель министра промышленности и торговли РФ, Федерико Казаленьо (CША) — директор лаборатории «Mobile Experience» Массачусетского технологического института, Александр Шумский — руководитель проекта Probok.net, Антон Финогенов — Генеральный директор «Урбаника» и Геннадий Кустарев — заведующий кафедрой Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета.

Федерико Казаленьо поведал собравшимся об удивительной новой экологической модели автомобиля, который имеет много инновационных аспектов, компактен и безопасен. Антон Финогенов выступил с докладом – «Большая Москва — транспортные проблемы глазами урбаниста». Геннадий Кустарев рассказал об идее развития канатного метро в Москве.

Самым интересным и доступным стало выступление борца с пробками – Александра Шумского, который рассказал, о своём детище — краунсорсинговом проекте Probok.net, который основан на сборе полезной информации от жителей об улучшении транспортной ситуации. На сайте Probok.net каждый может оставить на карте свое предложение в привязке к конкретной точке на местности, указать проблему и ее решение, которое будет доступно для общественного обсуждения. Важную роль в данном проекте играют социально-активные граждане, которым важно, что происходит вокруг них, и которые готовы помогать менять дорожную ситуацию в стране, тем самым помогая проекту устранять коллапсы на автомобильных дорогах.

В мероприятии приняли участие студенты и аспиранты многих ВУЗов: МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАДИ, МАМИ, НИУ «Высшая школа экономики», Институт управления Правительства Москвы, МИИТ, РУДН, Московский государственный индустриальный университет.

После выступлений лекторов, участники «Научного кафе» смогли задать им вопросы и пообщаться в неформальной обстановке. Далее состоялось награждение самых активных участников встречи и победителей конкурса, которые предложили свои креативные и актуальные варианты мест для парковки на дорогах Москвы. Победителями стали: 1 место — Катя Яковлева, 2 место — Оксана Грузинцева. Девушки получили сертификаты на 10000 и 5000 тысяч рублей соответственно.

Прошедшая 03.12.12 встреча стала завершающим мероприятием в 2012 году. Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы планирует продолжить реализацию проекта «Научное кафе» в 2013 году.

Фото: http://vk.com/album-38521986_166084794

Материал подготовлен Алёной Елиной