Голография поможет пожарным видеть сквозь огонь

Как утверждают пожарные, во время больших возгораний, одна из самых главных проблем – это поиск пострадавших в охваченном огнем и дымом помещении. Сейчас эта проблема отчасти решается с помощью портативных инфракрасных камер. Однако жар пламени и высокая температура способны сбивать прибор с толку и даже вовсе испортить его датчики. Тем не менее, благодаря новой технике визуализации, пожарные в ближайшем будущем смогут увидеть оставшегося в здании человека даже сквозь огонь.

Недавно была представлена новая методика, разработанная в Национальном институте оптики в Италии. Она основана на применении голографических технологий и позволяет воспроизвести на экране изображение предмета (или человека), находящегося по ту сторону пламени.

Разработки в области голографии ведутся уже несколько десятков лет. Голография — это способ получения трехмерного изображения с помощью двух пучков света — один от основного источника, а другой — отраженный от объекта. Их интерференционная картинка и создает трехмерное изображение.

В новой методике используются лучи лазера, работающего в инфракрасном спектре. Они рассеиваются по всему пространству помещения, охваченного пламенем, отражаясь от всех препятствий, включая живых существ. Затем голографическое изображение декодируется практически в реальном времени и позволяет увидеть, что скрывается в пламени. В результате получается трехмерный фильм, в котором можно рассмотреть охваченную пламенем и дымом комнату и все, что в ней находится. Устройство уже прошло «полевые испытания» во время настоящих пожаров. Но единственное препятствие к его внедрению в реальную практику пожаротушения — это его громоздскость. Следующим шагом ученых будет создание портативной системы, в комплект которой будет входить источник инфракрасного излучения и камера.

Источник: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2013/02/27/520830

Наш e-mail: Социальные сети: twitter.com/funduma | vk.com/fonduma