Темная материя вокруг Солнца не обнаружена

Изображение Млечного Пути, где указана сфера, обследованная чилийской группой, и где не было обнаружено следов темной материи

Физическим хитом этой недели стало сообщение чилийских астрофизиков из Европейской Южной обсерватории, представленное к публикации в журнале The Astrophysical Journal, о том, что темной материи, возможно, не существует вообще. Во всяком случае, утверждают ученые, в Млечном Пути, а именно в большом объеме пространства вокруг Солнца, они следов темной материи не обнаружили.

К этому выводу они пришли, изучив с помощью своих телескопов движение более чем четырехсот гигантских звезд, находящихся на расстояниях до 13 тысяч световых лет от Солнца и получив наиболее точные на сегодняшний день результаты об их скоростях.

- Количество массы, которую мы вычислили, исходя из этих данных, совпадает с массой того, что мы видим – с массой звезд, пыли и газа в этой области пространства, утверждает Кристиан Мони Бидэн из чилийского Универсидад де Консепсьон, возглавляющий исследование. – Но это не оставляет места для темной материи, которую мы надеялись обнаружить. Расчеты показывают, что темная материя обязательно должна была проявить себя в наших измерениях. Но ее здесь нет!

Эта таинственная субстанция темная материя, -  которую нельзя увидеть и которую можно обнаружить только по ее гравитационному воздействию, есть порождение теоретиков. Без нее они не в состоянии объяснить ни многие гравитационные линзы, фокусирующие на нас свет далеких квазаров, ни слишком быстрое движение звезд в галактиках, в том числе, и в нашей (если не считать обследованного чилийцами региона). Принято считать, что темная компонента массы Вселенной составляет 83%, на существовании этой компоненты построены все теории эволюции Вселенной, формирования галактик и звезд. Согласно существующим теориям нашу Галактику окружает гало из темной материи,  и в районе вокруг Солнца она должна присутствовать в очень заметных количествах. Но ее здесь нет!

Теория предсказывает, что темная материя в основном концентрируется в центрах галактик, но и на периферии ее тоже хватает. По этой теории, в пространстве вокруг Солнца ее должно находиться не менее 0,4-1,0 кг в объеме, равном объему Земли. Наблюдения чилийской группы показывают, что если она здесь есть вообще, то лишь в количествах, не превышающих 70 грамм на объем Земли.

Кристиан Мони Биден и сам не может найти объяснения происходящему.

- Несмотря на полученные нами результаты, говорит он, Млечный Путь действительно вращается намного быстрей, чем ему позволило бы количество видимой глазу массы, нормальной материи. И если темной материи нет там, где мы ожидали ее найти, нужно искать новое решение проблемы недостающей массы. Наши результаты противоречат принятым концепциям, тайна темной материи становится еще более таинственной.

Он надеется, что эту тайну сможет прояснить европейский космический телескоп Gaia, который предполагается запустить в марте 2013-го года. Главной задачей телескопа будет составление карты Млечного пути с указанием координат примерно миллиарда звезд.