Наука в России есть ли будущее у генетики?

Наука в России – вещь неоднозначная. С одной стороны, нам удалось выбраться из состояния глубочайшего кризиса, царившего в 90-е гг. прошлого века. Однако далеко уйти до сих пор так и не удалось, и существенного прогресса до сих пор так и не наблюдается.

На сегодняшний день успешное развитие науки в России требует решения нескольких актуальных проблем.

Одна из таких проблем – низкая заработная плата ученых, что крайне негативно сказывается на привлечении новых кадров: абитуриенты не заинтересованы в профессии исследователя. Из-за недостатка финансирования молодые ученые зачастую вынуждены искать счастье на отличном от своего основного рода деятельности поприще.

Кроме того, учитывая широкий шаг научно-технического прогресса, для обеспечения прогресса науки в России необходимо постоянное инвестирование в современное оборудование. И это вторая проблема науки в России. Ведь, к сожалению, на сегодняшний день государство мало заинтересовано в подобного рода капиталовложениях.

Третья проблема (являющаяся логическим следствием первых двух) – миграция ученых, о которой мы рассказывали в одной из предыдущих статей. Развитые государства заинтересованы в наиболее талантливых кадрах, поэтому перспективные молодые ученые России, получая выгодное предложение из-за границы, не считают своим долгом ответить отказом.

Однако, несмотря на неблагоприятные условия, многие российские генетики (среди них – и молодые ученые) продолжают работать на благо российской науки и уже сделали ряд важных открытий в своей области.

К примеру, 2000 год ознаменовался сенсационным открытием отечественных ученых (Институт общей генетики РАН). Как выяснилось в результате проведённых исследований, огнестрельное ранение опасно не только для жизни самого человека, но и для здоровья его потомства. Все дело в том, что пулевой канал не только является причиной гибели окружающих тканей, но также вызывает мутации в генетическом аппарате раненого. К счастью, своевременное медикаментозное лечение снижает риск трансформаций наполовину.

Достижение не менее грандиозного масштаба зарегистрировано в 2009 г. – группа ученых Курчатовского института под руководством академика К. Скрябина впервые в мире расшифровала геном российского мужчины. Полная расшифровка генома человека на тот момент была выполнена лишь в восьмой раз за всю историю генетики. И для развития науки в России данный факт имеет огромное значение.

В некоторых случаях для проведения исследований отечественные умы вступают в альянс с зарубежными коллегами.

К примеру, в 2008 г. российские генетики совместно с эстонскими и британскими учеными развеяли доселе распространенный миф: основная часть населения России не имеет единых предков с татарами (это касается и современных жителей Монголии). Это же исследование показало, что этнические русские центральной и южной части Древней Руси имеют генетические вариации Y-хромосомы, аналогичные таковым у белорусов и украинцев. Данный факт доказывает общность происхождения трех вышеуказанных народов.

В 2010 г. результаты совместного исследования российских и немецких генетиков явились важным связующим звеном в развитии мировой генетики и, в частности, в изучении происхождения Европейских народов. Группа исследователей получила и расшифровала ДНК древнейшего обитателя Европы, найденного археологами в захоронении Маркина гора (Воронеж, 1954 г.).

В ходе работы ученых выяснилось, что генетический код 20-летнего мужчины относится к галлогруппе Y2. Между тем, современные представители данной галлогруппы встречаются чрезвычайно редко, в отличие от галогруппы H: подавляющее большинство жителей Европы относится именно к ней. Подобный расклад дает основание предполагать, что Россия – колыбель всего населения европейского континента.

Все вышеперечисленные, а также не вошедшие в этот список открытия отечественных генетиков свидетельствуют о высоком потенциале дальнейшего развития генетики как науки в России. В нашей стране, к счастью, ещё есть учёные, заинтересованные в развитии данной сферы и готовые работать в этой области. Главное – обеспечить им достойные условия труда и адекватное финансирование их исследований. Материальное стимулирование работ в области генетики также позволит повысить престижность и привлекательность этого направления для молодых учёных. А их привлечение к исследованиям сродни закладке фундамента и укреплению строящегося здания: это гарантирует науке России великое будущее.