Избыток серотонина в крови превращает мышей в аутистов

19/04/2017

В последние годы стало известно, что у людей, больных аутизмом, часто повышен уровень серотонина в крови. Это происходит за счет присутствия у больных редкого варианта гена серотонинового транспортера, который отвечает за обратный захват серотонина клетками. Американские ученые исследовали поведение мышей, имеющих тот же самый редкий аллель. Оказалось, что мыши демонстрируют поведение, сходное по некоторым параметрам с поведением аутистов, в частности — сниженный уровень коммуникации и повторяющиеся движения.

ДНК детей, подвергшихся насилию, начинают стареть быстрее

19/04/2017

Исследователи из Института Дюка обнаружили, что ДНК десятилетних подростков, подвергшихся в раннем возрасте насилию, имеют признаки разрывов и ослабления связей, что обычно ассоциируется со старением. Одновременно было отмечено, что увеличивается и скорость сокращения теломер – хвостиков, которыми заканчиваются цепочки ДНК. Их статья об этом исследовании появилась в последнем номере журнала Molecular Psychiatry.

США

Основные показатели:

• «Мы имеем хорошие университеты не потому, что мы богаты, а мы богаты потому, что имеем хорошие университеты» (бывш. президент США Клинтон)
  • Технологическое доминирование США в последние полвека.
  • США – абсолютный мировой лидер по расходам на образование (7,5% ВВП в 2010 г.).
  • Американские университеты первые в мире, именно в них стремятся учиться студенты всех стран.

Сингапур

19/04/2017

Сингапур – карликовое островное город-государство (5 млн. жителей, площадь страны на треть меньше площади Москвы). Ограниченные природные ресурсы. Единственный ресурс – человек.

Корея

О стране:

• История Республики Кореи (Южной Кореи) начинается с советско-американского соглашения летом 1945 г.: южная часть Кореи переходит под юрисдикцию США, северная – под юрисдикцию СССР.
  • В рекордные сроки страна стала мировым технологическим лидером. Всеми силами стремится добиться успеха в науке.
  • «Южнокорейская мечта» для жителей Северной Кореи: перебраться жить в Южную Корею.
  • Эффективность:
    • Государственные расходы. Гранты от правительства на НИОКР: после исследований обязательно изготовление прототипа продукта, и если решение экономически эффективное, то последует его внедрение в производство.
    • Человеческий ресурс: Нельзя быть трутнем.

Международная заочная научно-практическая конференция «Физика, химия, биология: актуальные проблемы»

Уважаемые коллеги!

Мы рады приветствовать всех авторов публикаций, проявивших интерес к рассматриваемым вопросам: научных работников и преподавателей вузов, специалистов в области естественных наук, аспирантов и соискателей.

Цель Конференции – публикация научных результатов ученых, аспирантов, докторантов и практикующих специалистов по актуальным проблемам естественных наук, обмен научными результатами и исследовательским опытом.